• notification
  • スマートフォン版もご利用ください

アネトンアルメディ鼻炎錠(90錠)(第(2)類医薬品)(セ税対象商品)
アネトンアルメディ鼻炎錠(90錠)(第(2)類医薬品)(セ税対象商品)
¥1,196 0.5%
  • アネトンアルメディ鼻炎錠(90錠)(第(2)類医薬品)(セ税対象商品)
気に入った商品は友だちとシェア!

アネトンアルメディ鼻炎錠(90錠)(第(2)類医薬品)(セ税対象商品)

¥1,196 0.5%
商品説明
●成分・分量
成人1日量(9錠)中の成分、分量
プソイドエフェドリン塩酸塩・・・180mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg
サイシン(細辛)エキス・・・30mg
カンゾウ(甘草)末・・・300mg
シンイ(辛夷)エキス・・・21mg
ショウキョウ(生姜)末・・・100mg
無水カフェイン・・・90mg
添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。
<成分・分量に関する注意>
本剤は天然の生薬も原料としていますので、多少色調の異なることがあります。

●効能又は効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和
くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

●用法及び用量
<用法・用量>
次の量を、食後に水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回量3錠、1日服用回数3回
11歳以上 15歳未満・・・1回量2錠、1日服用回数3回
11歳未満・・・服用しないでください。
<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください

この商品を見た人はこんな商品も見ています

TOP