• notification
  • スマートフォン版もご利用ください

【指定第2類医薬品】【濫用等のおそれのある医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★大正製薬 パブロンゴールドA<微粒> (44包)
【指定第2類医薬品】【濫用等のおそれのある医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★大正製薬 パブロンゴールドA<微粒> (44包)
¥2,123 1.0%
  • 【指定第2類医薬品】【濫用等のおそれのある医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★大正製薬 パブロンゴールドA<微粒> (44包)
気に入った商品は友だちとシェア!

【指定第2類医薬品】【濫用等のおそれのある医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★大正製薬 パブロンゴールドA<微粒> (44包)

¥2,123 1.0%
商品説明
指定第2類医薬品をご購入のお客様へ指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。また指定第2類医薬品を購入し、もしくは譲り受けようとする場合は、当該等指定第2類医薬品の禁忌を確認すること及び当該等指定第2類医薬品の使用について、薬剤師又は登録販売者に相談することをお勧めします。濫用等のおそれのある医薬品をご購入のお客様へ厚生労働大臣が指定した濫用等のおそれのある医薬品をご購入の場合、販売数量は原則1個とさせていただきます。また、以下の事項を確認させていただきます。①若年購入者の場合は、氏名・年齢※正当な理由(大規模災害等)がない限り、使用者以外の方(家族含む)には販売できません。②他の薬局等における当該医薬品の購入状況③多量購入の場合は、その理由④その他適正な使用を目的とする購入であることを確認する必要な事項⑤情報提供等の内容をご理解された旨濫用等のおそれのある医薬品かつ第1類医薬品をご購入のお客様へ書面で以下の事項を確認させていただきます。①適正な使用を目的とする購入であることを確認する必要な事項②情報提供等の内容をご理解された旨濫用等のおそれのある医薬品かつ指定第2類医薬品をご購入のお客様へ指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。また指定第2類医薬品を購入し、もしくは譲り受けようとする場合は、当該等指定第2類医薬品の禁忌を確認すること及び当該等指定第2類医薬品の使用について、薬剤師又は登録販売者に相談することをお勧めします。医薬品ご購入の前に◆購入数量について◆医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量を制限させて頂いております。※医薬品のため会員登録(性別、生年月日の記入)をお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことがあります。◆使用期限について◆半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。メーカー都合により商品画像とお届けの商品のパッケージデザインが異なる場合がございます。また急な需要による欠品など、商品の手配ができない場合がございます。こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。キャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。在庫がある場合は『24時間以内に出荷』と表示し、出荷しております。お取り寄せの場合は納期未定となっておりますのでご了承ください。» セルフメディケーションについてはこちら(386KB)【製品名】大正製薬 パブロンゴールドA (44包) 【指定第2類医薬品】【内容量】44包【医薬品分類】指定第2類医薬品【特長】●グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。●口溶けと風味の良いのみやすい微粒剤です。【効果・効能】かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 〔 年 令 〕 15才以上 〔1 回 量 〕 1包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年 令 〕 11才~14才 〔1 回 量 〕 2/3包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年 令 〕 7才~10才 〔1 回 量 〕 1/2包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年 令 〕 3才~6才 〔1 回 量 〕 1/3包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年 令 〕 1才~2才 〔1 回 量 〕 1/4包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年 令 〕 1才未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと 〔 服用回数 〕 服用しないこと<注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。【成分・分量】1包(0.96g)中グアイフェネシン 60mg(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)ジヒドロコデインリン酸塩 8mg(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)アセトアミノフェン 300mg(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)無水カフェイン 25mg(頭痛をしずめます。)リボフラビン(ビタミンB2) 4mg(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)添加物:セルロース、無水ケイ酸、バレイショデンプン、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリン<注意>本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。【使用上の注意】<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)①次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください⑤服用前後は飲酒しないでください⑥長期連用しないでください<相談すること>①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい 泌尿器 : 排尿困難 その他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲 の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出 る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。 〔症状の名称〕再生不良性貧血 〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ らわれる。 〔症状の名称〕無顆粒球症 〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】大正製薬株式会社 お客様119番室東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-18008:30~21:00(土、日、祝日を除く)1
TOP